С 1 января 2021 года размещение в отелях детей без родителей возможно только при наличии нотариально заверенного согласия от родителей.

Например, если ваш ребенок поехал на соревнования в другой город, придется заранее обеспокоиться о дополнительном документе.

Постановлением Правительства России от 18 ноября 2020 года утверждены новые Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации.

В соответствии с указанными правилами с 1 января 2021 года для заселения в гостиницу несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, приехавшего вместе хотя бы с одним из родителей, потребуется предъявить паспорт родителя или иного законного представителя: усыновителя, опекуна, а также свидетельство о рождении этого несовершеннолетнего.

Если несовершеннолетний гражданин, не достигший возраста 14 лет, приехал без сопровождения родителей, а с каким-либо иным лицом, то потребуется в обязательном порядке предъявить:

- документ, удостоверяющий личность сопровождающего,

- нотариально заверенное согласие законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов)

- свидетельство о рождении несовершеннолетнего.

Нотариально удостоверенное согласие может быть сделано как от обоих родителей (иных законных представителей), так и от одного их них.

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними родителей или иных законных представителей, а также без сопровождающих лиц, осуществляется на основании паспорта несовершеннолетнего лица и нотариально заверенного согласия хотя бы одного из родителей.

Для заселения в гостиницу несовершеннолетнего гражданина, приехавшего в сопровождении хотя бы одного из родителей, нотариально удостоверенное согласие не требуется. Для получения такого согласия можно обратиться к любому нотариусу России.

Если вы не знали о таком нововведении, а ребенок уже находится в другом городе без сопровождения родителей, то передать такое согласие в другой город можно будет в электронном виде. В таком случае, нотариус может перевести удостоверенное согласие из бумажного вида в электронный вид с сохранением юридической силы документа, и вы сможете передать его по месту требования мгновенно.

03.02.2021