Новое о доверенностях

 

С 01.09.2013 года вступили в силу изменения в Гражданском Кодексе РФ. В первую очередь, следует обратить внимание на то, что  раньше не допускалось, когда представитель по доверенности действовал «в собственном интересе». Теперь, закон подобное допускает, при условии, что представляемый дал на это свое согласие.

Как и прежде доверенностью признается «письменное» уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу (или другим лицам) для представительства перед третьими лицами. При этом статьей 185 Гражданского Кодекса РФ (п.4) прямо предусмотрено, что полномочия представителя могут также содержаться в договоре, заключенном между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания (если это не противоречит закону или существу отношений).

Если для сделки установлена обязательная нотариальная форма, то и доверенность может  быть совершена только в нотариальной форме.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми  отношениями, на получение корреспонденции (за исключением ценной) по прежнему может быть удостоверена по месту работы или учебы доверителя, администрацией стационарного лечебного учреждения. Однако, жилищно-эксплуатационные организации «выпали» из этого списка с 1 сентября 2013 года, в связи с чем заверять доверенность в ЖЭУ по месту жительства теперь не имеет смысла.

Особенно следует обратить внимание на то, что доверенность на получение денег в банке,  на совершение операций по счету (в т.ч.  внесение денег и получение денег со счета) не требует специального удостоверения -  письменное уполномочие на совершение всех указанных действий может быть представлено  владельцем счета лично в банке, где представитель банка обязан удостовериться в личности  представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя (т.е. Вы можете заранее составить доверенность в простой письменной форме, подписать ее лично в присутствии представителя банка и в дальнейшем по вышеуказанной доверенности Ваш представитель сможет получать деньги в банке). Аналогичный порядок   действует с 1 сентября 2013 года и в отделения связи, где представляемому  достаточно  лично предъявить аналогичную доверенность в простой письменной форме на получение адресованной  ему корреспонденции и расписаться на самой доверенности в присутствии представителя почты.

Необходимо также отметить, что законодательно  отменен максимальный срок действия доверенности (3 года), в связи с чем, срок действия доверенности может быть любой. Если конкретный срок действия доверенности не указан в доверенности – она будет действовать 1 год (такое правило существовало и ранее). Однако «любителям» оформлять доверенность «на пожизненно» следует быть готовым к тому, что организация, куда представляется  Ваша доверенность,  вправе потребовать документ, подтверждающий факт нахождения  гражданина в живых (такой документ официально  можно оформить у любого нотариуса или у нашего консула за пределами РФ).

Доверенность можно оформить сразу на несколько лиц, но  при этом, если Вы не указываете, что эти несколько лиц должны действовать совместно – каждый из них по отдельности вправе представлять Ваши интересы в полном объеме выданной доверенности.

С 1 сентября 2013 года заметно усложнился и порядок отмены доверенности. Если Вы не можете забрать подлинник доверенности у Вашего поверенного – Вам необходимо  будет отменить ее официально (т.е. не просто сообщить об этом Вашему представителю, а также всем возможным третьим лицам, но и опубликовать сведения об отмене выданной Вами доверенности в официальном издании - на сегодня это «Российская газета»). Вне зависимости от того, была ли Ваша первоначальная доверенность оформлена нотариально – подпись на заявлении об отмене ЛЮБОЙ доверенности должна быть засвидетельствована нотариально. Третьи лица будут считаться «извещенными» по истечении месяца со дня вышеуказанной публикации об отмене доверенности. А если третьи лица не знали об отмене доверенности – то их права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, действовавшего на основании отмененной доверенности, сохраняют силу. В связи с вышеизложенным следует отметить, что доверенность должна всегда предъявляться только в подлинном виде, никакие копии (даже нотариально засвидетельствованные) не могут заменить подлинник.

01.04.2014 | Президент НП РК Ханнанова Т.А.